首 页 |  政协要闻  | 主席讲话 | 提案工作  | 规章制度  | 工作动态  | 大事记   |   公告板
政协委员参与全面创新改革试验情况登记表   八届市政协委员提案表   攀枝花市政协委员履职情况登记表  

政协历届
政协攀枝花市第一届委员会
    1981年4月17日—27日召开了中国人民政治协商会议渡口市(现攀枝花市)第一届委员会第一次全体会议,政协渡口市委员会宣告成立。本届政协委员251人,中共党员87人、占34.7%,民主党派、无党派人士164人,占64.3%,妇女委员52人,占20.7%;少数民族委员29人,占11.6%。
    市政协第一届委员会领导人名录:
        主 席:李 原 (1981.4-1983.3)
        副主席:王 建 (1981.4-1983.3)
        季毓彪(1981.4-1983.3)
        高镜海(1981.4-1983.3)
        张家昌(1981.4-1983.3)
        康玉发(1981.4-1983.3)
        胡 衡(1981.4-1983.3)
        徐荣仁(1981.4-1983.3)
        李导群(1981.4-1983.3)
        钟训信(1981.4-1983.3)
        费明辰(1981.4-1983.3)
        池贵福(1981.4-1983.3)
        秘书长:王 建(兼, 1981.4-1983.3)
        副秘书长:孙兆泽(1981.4-1983.3)

政协攀枝花市第二届委员会
    1983年3月24日—4月5日,召开了市政协第二届一次会议。本届政协参加单位、届别由19个届别组成,委员262人,中共党员90人、占34.35%,民主党派、无党派人士172人,占65.65%,妇女委员47人,占17.9%;少数民族委员26人,占9.9%。
    市政协第二届委员会领导人名录:
    主席:李 原 (1983.4—1985.4)
        王志民 (1985.4—1987.4)
        韩国宾 (1987.4-1988.3)
    副主席:王 建(1983.4—1984.9)
        季毓彪(1983.4—1988.3)
        高镜海(1983.4—1985.4)
        张家昌(1983.4—1988.3)
        徐荣仁(1983.4—1986.4)
        李导群(1983.4-1983.12)
        钟训信(1983.4-1988.3)
        费明辰(1983.4-1986.4)
        池贵福(1983.4-1988.3)
        郭宗丰(1983.4-1988.3)
        李宗碧(女,土家族,1985.4—1986.8)
        陈 樵 (1985.4-1988.3)
        王文君 (1985.4—1988.3)
        张伯希 (1987.4-1988.3)
    秘书长:裘尧鑑(1983.4-1985.4)
        杨毓骏 (1987.11-1988.3)
    副秘书长:何 平(1983.4—1987.3)
        艾文举(1985.6—1987.4)
        张德信(兼,1987.11-1988.3)
        杨茂春 (1987.11-1988.3)

政协攀枝花市第三届委员会
    政协攀枝花市第三届委员会第一次会议于1988年4月 4 日在市政协礼堂召开。本届政协参加单位、界别25个.委员276人(三届一次会议以后增加到298人)。委员中中共党员103人、占37.3%,民主党派、无党派人士、知识分子及工农群众173人,占62.7%妇女委员59人,占21.4%;少数民族委员32人,占11.6%;具有大、中专以上文化程度的208人,占75.4%;具有中、高级技术职称的156人,占56%。
    会议听取并讨论了陈樵同志所作的市政协第二届常委会工作报告和张家昌同志所作的市政协二届一次会议以来提案工作报告;列席了市四届人大一次会议;选举了市政协三届委员会主席、副主席、秘书长和常务委员;通过了市政协三届一次会议决议和提案委员会关于提案审查情况的报告。中共攀枝花市委书记韩国宾同志到会讲话。会议历时11天,按照预定议程,圆满完成各项任务,于1998年4月14日胜利闭幕。
市政协三届一次会议选出主席、副主席8人,秘书长1人,常务委员37人。此后,1989年3月,市政协三届二次会议补选张祖光同志为副主席;1991年3月,市政协三届四次会议补选卢时述、李吉鸾同志为副主席。
    1988年4月,市政协三届一次常委会议任命杨茂春、张德信同志为副秘书长;1988年6月,市政协三届二次常委会议任命袁发荣同志为副秘书长;1990年10月,市政协三届十五次常委会议任命庄儒绅同志为副秘书长;1991 年6月.币政协三届十九次常委会议任命王家荣同志为副秘书长;1991年11月,市政协三届二十一次常委会议任命田献强同志为副秘书长。
    市政协第三届委员会领导人名录:
    主 席:韩国宾1988.4~1993.3
    副主席:张伯希1988.4-1993.3
        陈 樵(1988.4-1993.3)
        张家昌(1988.4-1993.3)
        魏 天(1988.4-1993.3)
        池贵福(1988.4-1993.3)
        王文君(1988.4-1993.3)
        梁俊才(1988.4-1993.3)
        张祖光(1989.3-1993.3)
        卢时述(1991.3-1993.3)
        李吉鸾(1991.3-1993.3)
    秘书长:左秀珍(1988.4-1993.3)
    副秘书长:杨茂春(1988.4-1993.3)
        张德信(兼)(1988.4-1990.11)
        袁发荣(1988.4-1993.3)
        庄儒绅 (1990.10-1993.3)
        王家荣(兼)(1991.6-19933)
        田献强(1991.ll-1993.3)


政协攀枝花市第四届委员会
    政协攀枝花市第四届委员会第一次会议于1993年4月 7 日在市政协礼堂召开。本届政协参加单位、界别28个,委员会287人(四届一次会议以后增加到301人)。委员中中共党员114人,占39.72%,民主党派、无党派人士、知识分子及工农群众173人,占60.28%;妇女委员 53人,占 18.48%:少数民族委员 31人,占10.8%;具有大、中专以上文化程度的248人,占86.41%;具有中、高级技术职称的156人,占54.36%.委员最高年龄72岁,最低年龄22岁。平均年龄47.19岁。
会议听取并讨论了卢时述同志所作的市政协第三届常委会工作报告和杜培荣同志所作的三届一次会议以来提案工作情况报告;列席了市五届人大一次会议;选举了市政协第四届委员会主席、副主席、秘书长和常务委员;通过了市政协四届一次会议决议和提案委员会关于提案审查情况的报告。中共攀枝花市委书记孙本先同志到会讲话。会议历时8天;圆满完成预定的各项任务,于1993年4月14日胜利闭幕。
    市政协四届一次会议选出主席、副主席 11人,秘书长1人,常务委员38人。此后,1994年2月,币政协四届五次常委会议免去邵人伟同志副主席职务;1994年8月,四届十次常委会议免去李吉鸾同志副主席职务。
    1993年4月,市政协四届一次常委会议任命袁发荣、田献强、王家荣同志为副秘书长;1993年6月,市政协四届二次常委会议任命黄德利、骆景山同志为副秘书长;1994年3月,市政协四届六次常委会议免去左秀珍同志秘书长职务,免去袁发荣同志副秘书长职务;1994年3月,市政协四届二次会议补选黄德利同志为秘书长;1995年2月、市政协四届十二次常委会议任命姜重明同志为副秘书长;1995年6月,市政协四届十四次常委会议任命邹习涛同志为副秘书长;1997年3月,市政协四届五次会议补选庞向东同志为秘书长。
    市政协第四届委员会领导人名录:
    主 席:赵世华(兼)1993.4-1998.3
    副主席:张有为1993.4-1998.3
        卢时述 (1993.4-1998.3
        邵人伟 (1993.4-1994.l)
        左秀珍 (1993.4-1998.3)
        王文君(1993.4-1998.3)
        梁俊才 (1993.4-1998.3)
        张祖光 (1993.4-1998.3)
        李吉鸾 (1993.4-1994.8)
        彭方伟 (1993.4-1998.3)
        张 荃 (1993.4-1998.3)
    秘书长:左秀珍(兼)(1993.4-1994.2)
        黄德利 (1994.3-1997.2)
        庞向东 (1997.3-1998.3)
    副秘书长:袁发荣(1993.4-1994.3)
        田献强(1993.4-1998.3)
        王家荣(兼)(1993.4-1998.3)
        黄德利 (1993.6-1994.2)
        骆景山(1993.6-1998.3)
        姜重明(1995.2-1998.3)
        邹习涛(1995.6-1998.3)

政协攀枝花市第五届委员会

    政协攀枝花市第五届委员会第一次会议于1998年4月10 日在攀枝花会展中心召开。本届政协参加单位、界别28个,委员295人,其中上届留任委员94人,占31.86%:新任委员201人,占68.14%。委员中中共党员116人,占39.32%,民主党派、无党派人士、知识分子及工农群众179人,占60.68%;妇女委员65人,占22.03%;少数民族委员33人,占11.19%;具有大、中专以上文化程度的226人,占76.61%;具有中、高级技术职称的173人。占58.64%。委员最高年龄66岁,最低年龄22岁,平均年龄44.35岁。
     会议听取并讨论了张有为同志所作的市政协四届委员会工作报告和李登信同志所作的提案工作报告;列席了市六届人大一次会议;选举了市政协五届委员会主席、副主席、秘书长和常务委员;听取了市委书记秦万祥同志的讲话;通过了市政协五届一次会议决议和提案审查委员会关于提案审查情况的报告。会议历时8天,圆满完成了各项任务,于1998年4月17日胜利闭幕。
    市政协五届一次会议选出主席、副主席10人,秘书长1人,常务委员38人。此后,1999年2月,市政协五届二次会议增补陈厚生同志为副主席,2001年2月,市政协五届四次会议增补何泽安、刘庆华同志为副主席。
市政协第五届委员会领导人名录:
   主 席:赵世华 (1998.4-2003.3)
   常务副主席:张有为 (1998.5-2001.2)
   副主席:
       张有为 (1998.4-1998.5)
       王学文(1998.4-2003.3)
       何泽安(2001.2-2003.3)
       左秀珍(1998.4-2003.3)
       彭方伟(1998.4-2003.3)
       王文君(1998.4-2003.3)
       张祖光(1998.4—2003.3)
       张  荃(1998.4—2003.3)
       刘秀武(1998.4-2003.3)
       王新贤(1998.4-2003.3)
       陈厚生(1999.2-2003.3)
       刘庆华(2001.2-2003.3)
   秘书长:庞向东(1998.4-2003.3)
   副秘书长:田献强(1998.4-2003.3)
       王家荣(兼),(1998.4-2002.1)
       姜重明(1998.4-2003.3)
       宣  薇(兼),(2002.1-2003.3)


政协攀枝花市第六届委员会
    政协第六届攀枝花市委员会设界别27个,委员名额300名。 第一次会议安排委员299名(空缺1名)。299名委员中,中共党员119人,占39 .8%;非中共党员180人,占60.2%;女委员75人,占25.1%;少数民族34人,占11.4%;非公有制经济代表人士15名,占5%;继任委员86人,占28.8%;新任委员213人,占71.2%。
    市政协六届一次会议于2003年3月24日至3月30日在攀枝花会展中心召开。会议选举赵世华同志为政协第六届攀枝花市委员会主席,选举彭方伟、刘秀武、王文君、林立英、张荃、王新贤、陈厚生、刘庆华、庞向东同志为政协第六届攀枝花市委员会副主席,选举庞向东同志为政协第六届攀枝花市委员会秘书长(兼),选举常务委员40名。
    市政协六届四次常委会议撤销了李长顺的委员资格,市政协六届五次常委会议同意刘滨、吴锡贵、廖从军3名同志辞去委员职务,增补毛利梅、朱文涛、严文洪、李红伟、张敏、释心觅6位同志为六届市政协委员。
    市政协六届五次常委会议同意吴锡贵同志辞去常委、委员职务,市政协六届八次常委会议同意宁长顺同志辞去常委、委员职务。市政协六届二次会议补选严文洪同志为政协第六届攀枝花市委员会副主席,补选朱文涛、张敏同志为政协第六届攀枝花市委员会常务委员会委员。
     市政协六届八次常委会议决定增设民革界别。
    市政协六届十次常委会议撤销了张铭泰的常委、委员职务和孟心欣的委员资格,同意陈仲虞同志同意辞去常委、委员职务,增补刘建明、杨毅、桂秋莲、黄龙为六届市政协委员。
     市政协六届十一次常委会议同意张敏同志辞去常委、委员职务,增补徐采洪同志为六届市政协委员。
    市政协六届三次会议同意赵世华同志辞去市政协主席职务,同意张荃同志辞去市政协副主席职务,补选徐采洪同志为市政协主席,张汝林同志为市政协副主席,刘建明、桂秋莲、游绍全同志为政协第六届攀枝花市委员会常务委员。
    市政协六届十三次常委会议同意栗素娟同志辞去政协第六届攀枝花市委员会委员职务,撤销李建国政协第六届攀枝花市委员会委员资格,增补潘海平同志为政协第六届攀枝花市委员会委员。
     市政协六届十七次常委会议增补王庆友同志为政协第六届攀枝花市委员会委员。
     市政协六届四次会议同意彭方伟、林立英、王文君、陈厚生同志辞去市政协副主席职务,增补王庆友同志为市政协副主席。
    现政协第六届攀枝花市委员会有委员299名,界别28个,常务委员会组成人员46人。
政协第六届攀枝花市委员会领导人名录:
   主席:
       赵世华(2003.3------- 2005.2)
       徐采洪(2005.2------- 2007.2)
   副主席:
       彭方伟(2003.3------- 2006.2)
       严文洪(2004.2-------2007.2 )
       刘秀武(2003.3-------2007.2 )
       王文君(2003.3-------2006.2)
       林立英(2003.3-------2006.2)
       张  荃(2003.3-------2005.2)
       王新贤(2003.3-------2007.2 )
       陈厚生(2003.3-------2006.2)
       刘庆华(2003.3-------2007.2)
       庞向东(2003.3-------2007.2)
       张汝林(2005.2-------2007.2 )
       王庆友(2006.2-------2007.2 )
   秘书长:庞向东(兼)(2003.3-------2007.2)
   副秘书长:田献强(2003.3-------2006.12)
       宣  薇(兼)(2003.3-------2007.2)
       唐超雄(2003.3-------2007.2)
       马  莉(2003.3-------2007.2)


政协攀枝花市第七届委员会
    政协第七届攀枝花市委员会设界别28个,委员名额300名。 第一次会议安排委员299名(空缺1名)。
    市政协七届一次会议于2007年2月2日至8日在攀枝花会展中心召开。会议选举高方芹同志为政协第七届攀枝花市委员会主席,选举严文洪、庞向东、王庆友、张国民、伍维根、何群、吴文发同志为政协第七届攀枝花市委员会副主席,选举唐云城同志为政协第七届攀枝花市委员会秘书长,选举常务委员40名。
    市政协七届二次会议于2008年2月17日至21日在攀枝花会展中心召开。会议补选刘建明同志为政协第七届攀枝花市委员会副主席。市政协七届四次会议于2010年3月18日至22日在攀枝花会展中心召开。会议同意张国民同志辞去政协第七届攀枝花市委员会副主席职务,补选赵勇同志为政协第七届攀枝花市委员会副主席,补选王莉、杜润明、李莉、钟毅刚、彭新旗五位同志为政协第七届攀枝花市委员会常务委员。
政协第七届攀枝花市委员会领导人名录:
   主席:高方芹(2007.2-----2012.1)
   副主席:
       严文洪(2007.2-----2012.1)
       庞向东(2007.2-----2012.1)
       王庆友(2007.2-----2011.6)
       张国民(2007.2-----2010.3)
       伍维根(2007.2----2012.1)
       何 群(2007.2-----2012.1)
       吴文发(2007.2-----2012.1)
       刘建明(2008.2-----2012.1)
       赵  勇(2010.3-----2012.1)
   秘书长:唐云城(2007.2.-----2012.1)
   副秘书长:唐超雄(2007.2-----2012.1)
       宣  薇(兼)(2007.2-----2007.12)
       马  莉(2007.2-----2008.2)
       黄武明(2007.2-----2012.1)

政协攀枝花市第八届委员会
    政协第八届攀枝花市委员会设界别28个,委员名额300名。 第一次会议安排委员300名。
    市政协八届一次会议于2012年1月2日至6日在攀枝花会展中心召开。会议选举单荣同志为政协第八届攀枝花市委员会主席,选举 赵勇、庞向东、伍维根、何群、吴文发、刘德顺、马晓凤、周治端同志为政协第八届攀枝花市委员会副主席,选举唐云城同志为 政协第八届攀枝花市委员会秘书长,选举常务委员40名。 市政协八届四次会议于2014年6月26日至27日在攀枝花会展中心召开,会议同意刘德顺同志辞去政协第八届攀枝花市委员会副主席职务,会议补选赵忠义同志为政协第八届攀枝花市委员会副主席。市政协八届五次会议于2015年2月3 日至7日在攀枝花会展中心召开,会议同意马晓凤同志辞去政协第八届攀枝花市委员会副主席职务,补选雷雨同志为政协第八届攀枝花市委员会副主席。
政协第八届攀枝花市委员会领导人名录:
   主席:单  荣(2012.1-----)
   副主席:
       赵  勇(2012.1-----2017.2)
       庞向东(2012.1-----2016.12)
       伍维根(2012.1-----2017.2)
       何  群(2012.1-----2017.2)
       吴文发(2012.1-----2017.2)
       刘德顺(2012.1-----2014.6)
       马晓凤(2012.1-----2015.2)
       周治端(2012.1-----2017.2)
       赵忠义(2014.6-----2017.2)
       雷  雨(2015.2-----2017.2)
   秘书长:唐云城(2012.1-----2017.2)
   副秘书长:唐超雄(2012.1-----2014.12)
       黄武明(兼)(2012.1-----2017.2)
       刘  岚(2012.1-----2014.12)
       李泽文(2014.12——2017.2)
       张雪峰(2014.12——2017.2)

政协攀枝花市第九届委员会
    政协第九届攀枝花市委员会设界别28个,委员名额300名。 第一次会议安排委员300名。
    市政协九届一次会议于2017年2月6日至9日在攀枝花会展中心召开。会议选举李群林同志为政协第八届攀枝花市委员会主席,选举伍维根、何群、吴文发、周治端、赵忠义、雷雨、徐明义、李明同志为政协第九届攀枝花市委员会副主席,选举代兴强同志为政协第九届攀枝花市委员会秘书长,选举常务委员40名。
政协第九届攀枝花市委员会领导人名录:
   主席:李群林(2017.2----- )
   副主席:
       伍维根(2017.2----- )
       何  群(2017.2----- )
       吴文发(2017.2----- )
       周治端(2017.2----- )
       赵忠义(2017.2----- )
       雷  雨(2017.2----- )
       徐明义(2017.2----- )
       李  明(2017.2----- )
   秘书长:代兴强(2017.2----- )
   副秘书长:黄武明(兼)(2017.2----- )
       张雪峰(2017.2----- )


提案在线系统
攀枝花市公众信息网
东区公众信息网
未经本网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
© 版权所有2004,中国人民政治协商会议攀枝花市委员会
技术支持 四川省攀枝花市志林网络科技有限责任公司    互联网信息服务备案编号:    蜀ICP备05001757号    您是第 2184544 位访问者